Удмуртский филиал РТРС поздравляет с Днем радио

7 мая в нашей стране отмечается День радио. В этот день в 1895 году отечественный инженер, радиотехник Александр Степанович Попов на заседании Русского физико-химического общества в Санкт-Петербурге продемонстрировал работу прототипа первого радиоприемника. Прибор назывался «грозоотметчик» и предназначался «для показывания быстрых колебаний в атмосферном электричестве».
Удмуртский филиал РТРС поздравляет с Днем радио.

За 129 лет своей истории радио прошло огромный путь: Азбуку Морзе в эфире сменил человеческий голос, совершенствовались технологии вещания, расширялась сеть трансляции, появлялись новые радиостанции.

Регулярное радиовещание в нашу республику пришло в 1932 году с вводом в эксплуатацию первой Удмуртской радиовещательной станции. Сегодня Удмуртский филиал РТРС обеспечивает трансляцию 20 радиостанций в FM- диапазоне. Еще три радиостанции - Радио России, радио МАЯК и Вести FM - доступны в составе первого мультиплекса цифрового эфирного телевидения в стандарте DVB-T2.

Радио по-прежнему остается одним из самых востребованных средств массовой информации. Поэтому 7 мая можно по праву считать не только профессиональным праздником работников всех отраслей связи, но и знаковым днем для тех, кто ежедневно слушает радио и ловит любимую волну в эфире.

Филиал РТРС «Удмуртский РРТПЦ» - основной оператор цифрового эфирного и аналогового эфирного теле- и радиовещания в Удмуртской Республике. Филиал обеспечивает 20-ю бесплатными цифровыми эфирными телеканалами 98,4 % населения Удмуртии.

Контакты для СМИ:
Пестрякова Екатерина